АОПА Украины - Всеукраинская Общественная Организация владельцев и пилотов частных самолетов

Всеукраинская общественная организация «АОПА УКРАИНЫ» является добровольной, неприбыльной и не политической организацией граждан Украины и других стран, созданная на основе единства интересов для совместной реализации своих прав и свобод на основе добровольности и равноправия , с целью представительства и защиты прав, экономических, социальных, других интересов частных пилотов и владельцев летательных аппаратов на местном, региональном, отраслевом, всеукраинском уровнях, а также с целью координации и консолидации действий своих членов в сфере развития частной авиации. ОРГАНИЗАЦИЯ действует в соответствии с Конституцией Украины, Законом Украины "Об общественных объединениях", другими законодательными актами Украины, Уставом.

29 марта 2013 года был завершен юридический этап регистрации общественной организации "АОПА Украины".

2 октября подтвержден всеукраинский статус "АОПА Украины"

Успех деятельности организации будет измеряться прогрессом малой авиации в Украине

Цели  и задачи

Целью создания  и  деятельности "АОПА Украины" является защита прав и законных интересов частных пилотов и владельцев частных летательных аппаратов в экономической, правовой, социально-трудовой и иных сферах их деятельности.

Представительство интересов членов "АОПА Украины"  на национальном, отраслевом и местных уровнях. А также содействие созданию в украине условий для становления и приоритетного развития частной авиации.

"АОПА  Украины" ставит перед собой следующие задачи:

  1. Содействие защите законных прав и интересов частных пилотов и владельцев ЛА, повышение уровня их знаний с целью содействия развития частной авиации, повышение престижа украинского частного пилота
  2. Сотрудничество с иным гражданскими объеденениями, в том числе и международными с целью обмена опытом и защиты законных прав и интересов членов АОПА.
  3. Содействие экономическому,научно-техническому и информационному сотрудничеству с зарубежным и странами
  4. Представлять интересы частных пилотов и владельцев ЛА в органах в органах государственной власти, управления и местного самоуправления приформировании государственной политики в авиационной сфере.