II-Й ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МАЛОЙ АВИАЦИИ УКРАИНЫ

 

Вот и завершился II - й Фестиваль малой авиации в Государственном музее Авиации.
В этом году на Фестиваль прибыло 32 летательных аппарата, из них 30 - прилетели. В числе участников самолет ВСУ АН-26 "Везунчик" - восстановленный до летного состояния усилиями волонтеров. Традиционно, самое большое представительство на слете - техника выпущенная  компанией "Аэропракт" - самолеты А-20, А-22, А-24, А-36 и новый самолет А-32. Это как самолеты авиаклуба "Аэропракт", так и  самолеты частных владельцев. Еще Фестиваль порадовали своим визитом - Pipistrel Virus, Beechcraft Baron 55, вертолет Робинсон 44, Sokata Rallye 150, Piper Cherokee, Cessna 182, VIPER SD-4, BE35 Beechcraft Bonanza, ХИАТ-650, SkyRanger, мотодельтаплан Аэрос-2, ЕА 300 L, АН-2, Diamond DA42, Diamond DA40, Lancair Legacy, Swift K-10, Beechcraft A36 Bonanza, планер Jantar Standard 3, мотодельтаплан Аэрос нано-трайк.

Мотодельтаплан "АЭРОС-2" перелетел на фестиваль с площадки "Бышев". Похоже, что это первый мотодельтаплан летавший в Жулянах за всю его историю.

Да и для большинства участников фестиваля сам процесс подготовки и перелета в Жуляны, остается самой эмоциональной составляющей - и перелет, и проход над Киевом, посадка и вылет из международного аэропорта будут потом осуждаться всю зиму!
Ну, и конечно встреча, общение пилотов, внимание и интерес зрителей - все это важно и бесценно, особенно в этот сложный год.

Отдельная благодарность за выполнение обязанностей координатора полетов легкой авиации на этом мероприятии, члена нашей организации "АОПА Украины" Павла Ястреба. Павел добровольно взвалил на себя это груз и блестяще справился с этим!

В этом году, на удивление на фестивале в авиамузее было очень много посетителей, причем активных и заинтерисованных. Вопросов на тему "где и как научится летать, как купить самолет, как зарегистрировать, какие разрешения нужны" - было много, что радует.

Три дня фестиваля пролетели на одном дыхании, оставив массу светлых впечатлений и эмоций. И надежд на новый летный сезон.

Павел Ястреб:

Подводя итоги проведенного мероприятия, в первую очередь, от лица организаторов и от себя лично, хотелось бы поблагодарить все экипажи (по уточненным данным, участие приняли 32 ВС), музей авиации Украины, администрацию аэропорта (за терпение и понимание особенно:)) и всех тех, благодаря и с помощью которых оно состоялось, и состоялось успешно! С П А С И Б О !!! 
Фестиваль стал, не побоюсь этого слова, - историческим событием, как для малой авиации Украины так и для аэропорта. Это был первый раз, когда нам было доверено провести мероприятие с выполнением полетов(и в таком количестве) в зоне международного аэропорта и это доверие мы оправдали! Как ранее уже отметил Юрий Владимирович[Яковлев], аэропорт НИКОГДА ранее не принимал такое ВС как мотодельтаплан! Видели бы вы реакцию девушек, принимавших заявки на его полеты)))) За время проведения слета, аэропорт обслужил рекордное количество ВС)) Вобщем всеми был приобретен большой опыт. И самое главное, что во время приобретения совместного опыта никто не пострадал, допущенное количество ошибок не стало критическим, а это значит, что 3-му фестивалю малой авиации - БЫТЬ!!!!, конечно с условием проведения серьезной работы над ошибками! (согласно полученного списка, но об этом отдельно) 
Для того, что бы благодарность экипажам от музея авиации была более ощутима, руководством музея принято решение, оплату всех услуг аэропорта взять на себя!

Больше  мнений и впечатлений о Фестивале - на форуме >>