С 13 мая в Киеве открылась выставка, посвященная Игорю Сикорскому

Впервые в Украине, на родине знаменитого авиаконструктора,  открыта экспозиция, которая масштабно представляет жизненный путь и профессиональные достижения Игоря Сикорского — киевского и американского периодов. В проекте продемонстрированы уникальные экспонаты и документы, переданные Музею украинской диаспоры "Igor I. Sikorsky Histоrical Archive" и найденные в киевских архивах, созданные специально для проекта и предоставлены лучшими украинскими авиамоделистами модели летательных аппаратов Сикорского. В экспозиции воспроизведены уголки киевской квартиры и мастерской гениального киевлянина, а также фрагмент его американского кабинета.

Первый зал экспозиции представляет киевский период жизни и деятельности Игоря Ивановича. Здесь  создан уголок киевской квартиры Сикорских начала ХХ в., демонстрируются уникальные семейные фотографии, книги его отца Ивана Алексеевича, архивные документы и плакаты на авиационную тематику того времени.

Центральный зал экспозиции  посвящен основным достижениям гениального авиаконструктора. В ней зрители смогут увидеть уголок киевской мастерской и масштабную модель самолета БиС-2 Игоря Сикорского, на котором он впервые взлетел в небо. Лучшие украинские авиамоделисты представят в этом зале стендовые модели самолетов и вертолетов Сикорского. Здесь  демонстрируются редкие фотографии, плакаты и биографический фильм, в котором звучит голос гениального конструктора.

Третий зал раскрывает жизнь Игоря Сикорского в США. Здесь  экспонитуются уникальные фотографии, сделанные в кругу семьи и во время его путешествий. Также демонстрируются рекламные постеры и материалы, раскрывающие деятельность компании конструктора, и  воспроизведено рабочее место Игоря Ивановича. В зале будут представлены и современные изобретения последователей Сикорского, а именно работы-победители всеукраинского конкурса стартапов «Sikorsky Chаllenge».

«Это грандиозный проект, которым мы отдаем дань нашему славному соотечественнику. Сикорский воплотил самые смелые мечты, которые он вынашивал мальчиком на украинской земле. Деятельность Сикорского изменила ход всемирной истории. И мы горды, что его славный путь начался в Киеве », — говорит директор Музея украинской диаспоры Оксана Пидсуха.

Проект «Наш Сикорский» осуществлен благодаря поддержке и при участии ОАО «Аэропракт», ОО «АОПА Украины», «Kyiv Scale Models Fest», Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ», инновационной экосистемы «Sikorsky Chаllenge», Национальной научной медицинской библиотеки Украины и Национального военно-исторического музея Украины.

Выставка продлится с 13 мая по 30 октября 2016 года.

Стоимость билета — 25 грн. (Льготный — 10 грн).

Контактная информация:

тел. для справок: 044 280 6418;

е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .